Taça Rádio Jornal de Futsal começa na próxima quarta (17)

Começa na próxima quarta-feira (17/10) no Ginásio Joelson Marcelino o XII Campeonato Municipal de Futsal – Taça Rádio Jornal 2018. O evento é realizado pela Rádio Jornal AM 1400 em parceria com o Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu e Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, por meio do Departamento de Esporte.

O Congresso Técnico realizado na terça-feira (09/10) confirmou 16 equipes inscritas para a Categoria Livre. Durante o encontro também foi realizado o sorteado para o grupamento e apresentação oficial do regulamento.

Publicidade

A fase de grupos será disputada às quartas e quintas-feiras com três jogos por noite. A Rádio Jornal transmitirá a segunda partida de cada rodada a partir das 20 horas, através das ondas 1400 AM e das plataformas digitais (Youtube, Facebook e portal www.jornal.am).

A Categoria Veteranos (40+) segue com inscrições abertas e terá início posteriormente, em data a ser definida. Os interessados em formar equipes deve retirar a ficha de inscrição na recepção da Rádio Jornal ou no Departamento de Esporte, anexo ao Ginásio Joelson Marcelino.

Confira a divisão dos grupos para a Categoria Livre:

CHAVE A

1 – MERCADO DA SOLER/ACISMI

2 – FRIGONZATTI/OFICINA DO ÓCULOS

3 – PORTAL VIDROS/MANAIN SUPERMERCADOS

4 – SANJA FUTSAL

 

CHAVE B

1 – METALÚRGICA RAIMUNDI/SICREDI

2 – ESPORTIVA/CARDOSO POÇOS ARTESIANOS

3 – DAGHETTI EQUIPAMENTOS/TORNEARIA DO NELSON/LUCIANO VEÍCULOS

4 – FRIELLA

 

CHAVE C

 

1 – PROJETO M/GRANDE INOX

2 – ACETI IPIRANGA “A”

3 – KIPÃO/AB AGRO BRASIL

4 – PRESTADORA DE SERVIÇOS PEREIRÃO

 

CHAVE D

 

1 – ACETI IPIRANGA “B”

2 – INOVE DECORAÇÕES/UNICON CONSÓRCIOS

3 – RESTAURANTE BOM APETITE

4 – CONVENIÊNCIA FLORESTA

 

O Departamento de Esporte também definiu a tabela de jogos para a Taça Rádio Jornal – Categoria Livre. Confira:

DIA 17/10/18 – QUARTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 01 19H15 CHAVE A FRIGONZATTI/OFICINA DO ÓCULOS X PORTAL VIDROS/MANAIN SUPERMERCADOS
JOGO 02 20H15 CHAVE B METALÚRGICA RAIMUNDI/SICREDI X FRIELLA
JOGO 03 21H15 CHAVE D INOVE DECORAÇÕES/UNICON CONSÓRCIOS X RESTAURANTE BOM APETITE
DIA 18/10/18 – QUINTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 04 19H15 CHAVE D ACETI IPIRANGA “B” X CONVENIÊNCIA FLORESTA
JOGO 05 20H15 CHAVE B ESPORTIVA/CARDOSO POÇOS ARTESIANOS X DAGHETTI EQUIPAMENTOS/TORNEARIA DO NELSON/LUCIANO VEÍCULOS
JOGO 06 21H15 CHAVE A MERCADO DA SOLER/ACISMI X SANJA FUTSAL
DIA 24/10/18 – QUARTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 07 19H15 CHAVE C PROJETO M/GRANDE INOX X PRESTADORA DE SERVIÇÕES PEREIRÃO
JOGO 08 20H15 CHAVE A PORTAL VIDROS/MANAIN SUPERMERCADOS X SANJA FUTSAL
JOGO 09 21H15 CHAVE B ESPORTIVA/CARDOSO POÇOS ARTESIANOS X METALÚRGICA RAIMUNDI/SICREDI
DIA 25/10/18 – QUINTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 10 19H15 CHAVE B DAGHETTI EQUIPAMENTOS/TORNEARIA DO NELSON/LUCIANO VEÍCULOS X FRIELLA
JOGO 11 20H15 CHAVE C ACETI IPIRANGA “A” X KIPÃO/AB AGRO BRASIL
JOGO 12 21H15 CHAVE A FRIGONZATTI/OFICINA DO ÓCULOS X MERCADO DA SOLER/ACISMI
DIA 31/10/18 – QUARTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 13 19H15 CHAVE C KIPÃO/AB AGRO BRASIL X PRESTADORA DE SERVIÇÕES PEREIRÃO
JOGO 14 20H15 CHAVE D RESTAURANTE BOM APETITE X CONVENIÊNCIA FLORESTA
JOGO 15 21H15 CHAVE D ACETI IPIRANGA “B” X INOVE DECORAÇÕES/UNICON CONSÓRCIOS
DIA 01/11/18 – QUINTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 16 19H15 CHAVE C ACETI IPIRANGA “A” X PROJETO M/GRANDE INOX
JOGO 17 20H15 CHAVE A MERCADO DA SOLER/ACISMI X PORTAL VIDROS/MANAIN SUPERMERCADOS
JOGO 18 21H15 CHAVE B FRIELLA X ESPORTIVA/CARDOSO POÇOS ARTESIANOS
DIA 07/11/18 – QUARTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 19 19H15 CHAVE D ACETI IPIRANGA “B” X RESTAURANTE BOM APETITE
JOGO 20 20H15 CHAVE B METALÚRGICA RAIMUNDI/SICREDI X DAGHETTI EQUIPAMENTOS/TORNEARIA DO NELSON/LUCIANO VEÍCULOS
JOGO 21 21H15 CHAVE C ACETI IPIRANGA “A” X PRESTADORA DE SERVIÇÕES PEREIRÃO
DIA 08/11/18 – QUINTA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO
JOGO 22 19H15 CHAVE A SANJA FUTSAL X FRIGONZATTI/OFICINA DO ÓCULOS
JOGO 23 20H15 CHAVE D CONVENIÊNCIA FLORESTA X INOVE DECORAÇÕES/UNICON CONSÓRCIOS
JOGO 24 21H15 CHAVE C PROJETO M/GRANDE INOX X KIPÃO/AB AGRO BRASIL
DIA 13/11/18 – TERÇA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO QUARTAS DE FINAIS
JOGO 25 19H00 1º DA CHAVE “A” X 2º DA CHAVE “D”
JOGO 26 20H00 1º DA CHAVE “B” X 2º DA CHAVE “C”
JOGO 27 21H00 1º DA CHAVE “C” X 2º DA CHAVE “B”
JOGO 28 22H00 1º DA CHAVE “D” X 2º DA CHAVE “A”
DIA 20/11/18 – TERÇA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO SEMIFINAIS
JOGO 29 20H15 VENCEDOR DO JOGO 25 X VENCEDOR DO JOGO 26
JOGO 30 21H15 VENCEDOR DO JOGO 27 X VENCEDOR DO JOGO 28
DIA 27/11/18 – TERÇA-FEIRA – GINÁSIO DE ESPORTES JOELSON MARCELINO FINAIS
JOGO 31 20H15 PERDEDOR DO JOGO 29 X PERDEDOR DO JOGO 30
JOGO 32 21H15 VENCEDOR DO JOGO 29 X VENCEDOR DO JOGO 30

 

 

 

 

 

 

COMPARTILHAR